Primera B Nacional 2015

Modalidad de disputa: será un torneo largo de febrero a diciembre con 4 fechas entresemana. Ascienden dos y los cuatro peores promedios descienden a la categoría inferior.

 

Fecha 1

Atlético Paraná-Ferro
Central Córdoba (Santiago)-Villa Dálmine
Gimnasia de Mendoza-Atlético Tucumán
Boca Unidos-Brown (Madryn)
Los Andes-Instituto
Unión (MdP)-Santamarina
Sportivo Belgrano-Chacarita
Estudiantes de San Luis-Guaraní A. Franco
Gimnasia de Jujuy-Independiente Rivadavia
Douglas Haig-Juventud Unida de Gualeguaychú
All Boys-Patronato


Fecha 2

All Boys-Atlético Paraná
Patronato-Douglas Haig
Juventud Unida de Gualeguaychú-Gimnasia de Jujuy
Independiente Rivadavia-Estudiantes de San Luis
Guaraní Antonio Franco-Sportivo Belgrano
Chacarita-Unión (MdP)
Ramón Santamarina-Los Andes
Instituto-Boca Unidos
Brown (Madryn)-Gimnasia de Mendoza
Atlético Tucumán-Central Córdoba (Santiago)
Villa Dálmine-Ferro


Fecha 3

Atlético Paraná-Villa Dálmine
Ferro-Atlético Tucumán
Central Córdoba (Santiago)-Brown (Madryn)
Gimnasia de Mendoza-Instituto
Boca Unidos-Ramón Santamarina
Los Andes-Chacarita
Unión (MdP)-Guaraní Antonio Franco
Sportivo Belgrano-Independiente Rivadavia
Estudiantes de San Luis-Juventud Unida de Gualeguaychú
Gimnasia de Jujuy-Patronato
Douglas Haig-All Boys


Fecha 4

Douglas Haig-Atlético Paraná
All Boys-Gimnasia de Jujuy
Patronato-Estudiantes de San Luis
Juventud Unida de Gualeguaychú-Sportivo Belgrano
Independiente Rivadavia-Unión (MdP)
Guaraní Antonio Franco-Los Andes
Chacarita-Boca Unidos
Ramón Santamarina-Gimnasia de Mendoza
Instituto-Central Córdoba (Santiago del Estero)
Brown (Madryn)-Ferro
Atlético Tucumán-Villa Dálmine


Fecha 5

Atlético Paraná-Atlético Tucumán
Villa Dálmine-Brown (Madryn)
Ferro-Instituto
Central Córdoba (Santiago del Estero)-Ramón Santamarina
Gimnasia de Mendoza-Chacarita
Boca Unidos-Guaraní Antonio Franco
Los Andes-Independiente Rivadavia
Unión (MdP)-Juventud Unida de Gualeguaychú
Sportivo Belgrano-Patronato
Estudiantes San Luis-All Boys
Gimnasia de Jujuy-Douglas Haig


Fecha 6

Gimnasia de Jujuy-Atlético Paraná
Douglas Haig-Estudiantes de San Luis
All Boys-Sportivo Belgrano
Patronato-Unión (MdP)
Juventud Unida de Gualeguaychú-Los Andes
Independiente Rivadavia-Boca Unidos
Guaraní Antonio Franco-Gimnasia de Mendoza
Chacarita-Central Córdoba (SdE)
Ramón Santamarina-Ferro
Instituto-Villa Dálmine
Brown (Madryn)-Atlético Tucumán


Fecha 7 (entresemana)

Atlético Paraná-Brown (Madryn)
Atlético Tucumán-Instituto
Villa Dálmine-Ramón Santamarina
Ferro-Chacarita
Central Córdoba (Santiago del Estero)-Guaraní Antonio Franco
Gimnasia de Mendoza-Independiente Rivadavia
Boca Unidos-Juventud Unida de Gualeguaychú
Los Andes-Patronato
Unión (MdP)-All Boys
Sportivo Belgrano-Douglas Haig
Estudiantes de San Luis-Gimnasia de Jujuy


Fecha 8

Estudiantes de San Luis-Atlético Paraná
Gimnasia y Esgrima de Jujuy-Sportivo Belgrano
Douglas Haig-Unión (MdP)
All Boys-Los Andes
Patronato-Boca Unidos
Juventud Unida de Gualeguaychú-Gimnasia de Mendoza
Independiente Rivadavia-Central Córdoba
Guaraní Antonio Franco-Ferro
Chacarita Juniors-Villa Dálmine
Santamarina-Atlético Tucumán
Instituto-Brown (Madryn)


Fecha 9

Atlético Paraná-Instituto
Brown (Madryn)-Santamarina
Atlético Tucumán-Chacarita Juniors
Villa Dálmine-Guaraní Antonio Franco
Ferro-Independiente Rivadavia
Central Córdoba (Santiago)-Juventud Unida de Gualeguaychú
Gimnasia de Mendoza-Patronato
Boca Unidos-All Boys
Los Andes-Douglas Haig
Unión (MdP)-Gimnasia de Jujuy
Sportivo Belgrano-Estudiantes de San Luis


Fecha 10

Sportivo Belgrano - Atlético Paraná
Estudiantes de San Luis - Unión (MdP)
Gimnasia de Jujuy - Los Andes
Douglas Haig - Boca Unidos
All Boys - Gimnasia de Mendoza
Patronato - Central Córdoba (Santiago del Estero)
Juventud Unida de Gualeguaychú - Ferro
Independiente Rivadavia - Villa Dálmine
Guaraní Antonio Franco - Atlético Tucumán
Chacarita - Guillermo Brown
Ramón Santamarina - Instituto


Fecha 11

Atlético Paraná - Ramón Santamarina
Instituto - Chacarita.
Brown (Madryn) - Guaraní Antonio Franco
Alético Tucumán - Independiente Rivadavia
Villa Dálmine - Juventud Unida de Gualeguaychú
Ferro - Patronato
Central Córdoba (Santiago del Estero) - All Boys
Gimnasia de Mendoza - Douglas Haig
Boca Unidos - Gimnasia de Jujuy
Los Andes - Estudiantes de San Luis
Unión (MdP) - Sportivo Belgrano


Fecha 12

Unión (MdP) - Atlético Paraná
Sportivo Belgrano - Los Andes
Estudiantes de San Luis - Boca Unidos
Gimnasia de Jujuy - Gimnasia de Mendoza
Douglas Haig - Central Córdoba
All Boys - Ferro Carril Oeste
Patronato - Villa Dálmine
Juventud Unida de Gualeguaychú - Atlético Tucumán
Independiente Rivadavia - Brown (Madryn)
Guaraní Antonio Franco - Instituto
Chacarita - Ramón Santamarina


Fecha 13

Atlético Paraná - Chacarita
Ramón Santamarina - Guaraní Antonio Franco
Instituto - Independiente Rivadavia
Brown (Madryn) - Juventud Unida de Gualeguaychú
Atlético Tucumán - Patronato
Villa Dálmine - All Boys
Ferro - Douglas Haig
Central Córdoba (Santiago del Estero) - Gimnasia de Jujuy
Gimnasia de Mendoza - Estudiantes de San Luis
Boca Unidos - Sportivo Belgrano
Los Andes - Unión (MdP)


Fecha 14 (entresemana)

Los Andes - Atlético Paraná
Unión (MdP) - Boca Unidos
Sportivo Belgrano - Gimnasia de Mendoza
Estudiantes de San Luis - Central Córdoba (Santiago del Estero)
Gimnasia de Jujuy - Ferro
Douglas Haig - Villa Dálmine
All Boys - Atlético Tucumán
Patronato - Brown (Madryn)
Juventud Unida de Gualeguaychú - Instituto
Independiente Rivadavia - Ramón Santamarina
Guaraní Antonio Franco - Chacarita


Fecha 15

Atlético Paraná - Guaraní Antonio Franco
Chacarita - Independiente Rivadavia
Ramón Santamarina - Juventud Unida de Gualeguaychú
Instituto - Patronato
Brown (Madryn) - All Boys
Atlético Tucumán - Douglas Haig
Villa Dálmine - Gimnasia de Jujuy
Ferro - Estudiantes de San Luis
Central Córdoba (Santiago del Estero) - Sportivo Belgrano
Gimnasia de Mendoza - Unión (MdP)
Boca Unidos - Los Andes


Fecha 16

Boca Unidos-Atlético Paraná
Los Andes-Gimnasia de Mendoza
Unión (MdP)-Central Córdoba (Santiago del Estero)
Sportivo Belgrano-Ferro
Estudiantes de San Luis-Villa Dálmine
Gimnasia de Jujuy-Atlético Tucumán
Douglas Haig-Brown (Madryn)
All Boys-Instituto
Patronato-Ramón Santamarina
Juventud Unida Gualeguaychú-Chacarita
Independiente Rivadavia-Guaraní Antonio Franco


Fecha 17

Atlético Paraná-Independiente Rivadavia
Guaraní Antonio Franco-Juventud Unida de Gualeguaychú
Chacarita-Patronato
Ramón Santamarina-All Boys
Instituto-Douglas Haig
Brown (Madryn)-Gimnasia de Jujuy
Atlético Tucumán-Estudiantes de San Luis
Villa Dálmine-Sportivo Belgrano
Ferro-Unión (MdP)
Central Córdoba (Santiago del Estero)-Los Andes
Gimnasia de Mendoza-Boca Unidos


Fecha 18

Gimnasia de Mendoza-Atlético Paraná
Boca Unidos-Central Córdoba (Santiago del Estero)
Los Andes-Ferro
Unión (MdP)-Villa Dálmine
Sportivo Belgrano-Atlético Tucumán
Estudiantes de San Luis-Brown (Madryn)
Gimnasia de Jujuy-Instituto
Douglas Haig-Ramón Santamarina
All Boys-Chacarita
Patronato-Guaraní Antonio Franco
Juventud Unida de Gualeguaychú-Independiente Rivadavia


Fecha 19

Atlético Paraná-Juventud Unida de Gualeguaychú
Independiente Rivadavia-Patronato
Guaraní Antonio Franco-All Boys
Chacarita-Douglas Haig
Ramón Santamarina-Gimnasia de Jujuy
Instituto-Estudiantes de San Luis
Brown (Madryn)-Sportivo Belgrano
Atlético Tucumán-Atlético Paraná
Villa Dálmine-Los Andes
Ferro-Boca Unidos
Central Córdoba (Santiago del Estero)-Gimnasia de Mendoza


Fecha 20

Central Córdoba (Santiago del Estero)-Atlético Paraná
Gimnasia de Mendoza-Ferro
Boca Unidos-Villa Dálmine
Los Andes-Atlético Tucumán
Unión (MdP)-Brown (Madryn)
Sportivo Belgrano-Instituto
Estudiantes de San Luis-Ramón Santamarina
Gimnasia de Jujuy-Chacarita
Douglas Haig-Guaraní Antonio Franco
All Boys-Independiente Rivadavia
Patronato-Juventud Unida Gualeguaychú


Fecha 21

Atlético Paraná-Patronato
Juventud Unida de Gualeguaychú-All Boys
Independiente Rivadavia-Douglas Haig
Guaraní Antonio Franco-Gimnasia de Jujuy
Chacarita-Estudiantes de San Luis
Ramón Santamarina-Sportivo Belgrano
Instituto-Unión (MdP)
Brown (Madryn)-Los Andes
Atlético Tucumán-Boca Unidos
Villa Dálmine-Gimnasia de Mendoza
Ferro-Central Córdoba (Santiago del Estero)

 

Miércoles 4 de Febrero de 2015 | Fútbol Profesional


subir