Un buen comienzo

El equipo de competencia de Natación sumó 16 podios en el debut de la primera fecha de CUDENBAS. Además hubo tres records: Ezequiel López en 50 mts Mariposa, y las Postas 4 X 100 mts Libre Mujeres y 4 X 100 mts Libre Mixta.

Gran estreno de nuestros chicos. Por la fecha inaugural de la Liga Cudenbas, el grupo de competencia de Natación duplicó los éxitos conseguidos la semana pasada en el Metropolitano Promocional de FENADA y ratificó su hegemonia ante los clubes de la zona. 

Con la presencia de 27 participantes, los Mil Rayitas completaron la primera de las siete jornadas que se realizan en la pileta del Parque Municipal y los podios no tardaron en sucederse. En total fueron 16 con seis oros y tres records: Ezequiel López en 50 mts Mariposa y las Postas 4 X 100 mts Libre Mujeres y 4 X 100 mts Libre Mixta.

Nos representaron Daniela Tejeda, Iara Conduri, Emilia Schiel, Renata Fusco, Martina Ciotti (Pre Infantiles Mujeres); Santiago Alvarado, Gael Coronel y Joaquín Pereira (Pre Infantiles Varones); Camila Leiva, Tomás Barcelona, Benjamín Gómez y Lautaro Aucachi (Infantiles); Valentina Schiel, Micaela Díaz, Camila Scuderi, Luisana Gabarrus, Luana Rivas y Ezequiel López (Menores); Jeremías Aguirre, Jonathan Flores, Sol López, Melina Tejeda y Juan Szewczuk (Cadetes); Natacha Burgos, Iara Szewczuk y Valentín Balenzuela (Juveniles).

Además compitieron 4 debutantes en la prueba participativa de Escuelita en los 25 mts Libre: Tomás Vidal, Valentina Caraco, Amanda Portela y Valentina Bianco.

Repasamos todos los podios Mil Rayitas:

Ezequiel López: 1° 50 mts Mariposa y 1° 100 mts Pecho (Menor 2)

Iara Szewczuk: 1ª 100 mts Pecho y 2° 50 mts Mariposa (Juvenil 2)

Juan Szewczuk: 1° 100 mts Pecho y 2° 50 mts Mariposa (Cadete 1)

Camila Scuderi: 1ª 100 mts Pecho (Menor 2)

Gael Coronel: 1° 25 mts Libre (Pre Infantiles B)

Sol López: 2ª 50 mts Mariposa y 2ª 100 mts Pecho (Cadete 1)

Daniela Tejeda: 2ª 25 mts Libre (Pre Infantiles B)

Micaela Díaz: 3ª 50 mts Mariposa (Menor 1)

Posta Mixta 4 X 100 mts Libre: 1ª (Cadete)

Posta Mujeres 4 X 100 mts Libre: 1ª (Menor 1)

Posta Mixta  4 X 25 mts Libre: 2ª (Pre Infantil)

Posta Mixta 4 X 50 mts Libre: 3ª (Infantil) 

Jueves 16 de Mayo de 2019 | Natación

subir