Repleto de medallas

El Taekwondo de Los Andes tuvo una actuación sobresaliente en la 11va edición del Torneo Copa Ciudades del Sur. Además, el Sabum Ezequiel Iglesias fue premiado por ser el coach que tuvo mayor sumatoria de puntos de todos sus alumnos.

El último domingo se desarrolló la 11va edición del Torneo COPA CIUDADES DEL SUR, organizado por la Asociación Taekwon-Do Sur, con la conducción del Maestro Miguel Quintana (VII Dan) en las instalaciones del Microestadio Pasteleros.

El evento fue todo un éxito, ya que al mismo asistieron más de 450 competidores de todas partes del país, tanto Infantiles, Cadetes, Juveniles, Adultos, Seniors y la actuación especial de la categoría de Capacidades Diferentes. Taekwon-Do Los Andes tuvo una destacada participación con la concurrencia de todos los socios Mil Rayitas tanto del estadio Eduardo Gallardón como la Sede Social.

Como frutilla del postre, el Sabum Ezequiel Iglesias (III Dan I.T.F.-T.A.A.) y profe del Estadio Eduardo Gallardón, se coronó en 1° lugar como instructor del torneo, tras la sumatoria de puntos de todos sus alumnos, consagrándose ganador del más preciado trofeo, el cuál se sumara a las vitrinas del gimnasio ubicado en el estadio.

Felicitamos a todos los alumnos por sus logros, y agradecemos a los padres por el apoyo que nos brindan día a día. Además queremos darle un especial reconocimiento a Florencia Dalmau, y los sabones Facundo Roseto y Lisandro Cendra, quienes oficiaron junto al Sabum Ezequiel Iglesias, como coachs. En tanto, el Sabum Nicolás Ríos, profesor de la Sede Social del club, desempeñó tareas como juez oficial durante la competencia.

A continuación la tabla de posiciones con las preseas ganadas en una jornada inolvidable:

 

Florencia Dalmau (Adulta, Cinturón Rojo): 1° puesto Lucha Libre y 1° puesto en forma.

Alan Barbona (Adulto, Cinturón Azul Punta Roja): 1° puesto en Lucha Libre y 1° puesto en forma.

Agustín Barbona (Adultos, Cinturón Verde): 3° puesto en Lucha Libre.

Federico Hayy (Senior, Cinturón Amarillo Punta Verde): 1° en Lucha Libre y 3° en forma

Julián Lastra Julián (Adultos, Cinturón Rojo): 3° en Lucha Libre y 3° en Formas.

Lara Lamberti Lara (Juvenil, Cinturón Negro II Dan): 1° en Forma y 2° en Lucha Libre

Facundo Roseto (Juvenil, Cinturón Negro I Dan): 1° en Lucha Libre y 2° en Forma

Franco Veliz (Juvenil, Cinturón Blanco): 2° en forma y 2° en Lucha Libre.

Edgar Plenkovich (Juvenil, Cinturón Verde Punta Azul): 3° en Lucha Libre

Gonzalo Casado (Juveniles, Cinturón Blanco Punta Amarilla): 1° en Lucha Libre y 1° en Forma

Tomás Benardoni, (Cadete, Cinturón Rojo Punta Negra): 2° en Lucha Libre y 3° en Forma

Luca Quercia (Cadete, Cinturón Rojo Punta Negra): 3° puesto en Forma y 2° puesto en Lucha Libre

Tiziano Sosa (Cadete, Cinturón Verde): 2° en Lucha Libre

Renzo Seculini (Cadete, Cinturón Blanco Punta Amarilla): 2° en Lucha Libre

Agustín Perrone (Cadete, Cinturón Amarillo Punta Verde): 1° en Lucha Libre

Karem Krump (Cadete, Cinturón Verde Punta Azul): 1° en Salto y 2° en Lucha Libre

Anastacia Cartolano (Cadete, Cinturón Blanco): 1° en Lucha Libre

Juan Aguilar (Cadete, Cinturón Blanco): 2° en Lucha Libre)

Francisco Perrone: (Infantiles, Cinturón Amarillo Punta Verde): 1° en Lucha Libre y 1° Salto en Alto.

Tiziano Gallardo: (Infantiles, Cinturón Blanco): 1° Lucha Libre

Matías Arrúa (Infantiles, Cinturón Blanco Punta Amarilla): 1° Salto en Alto y 2° en Lucha Libre.

Ciro Díaz (Infantiles, Cinturón Blanco Punta Amarilla): 3° Lucha Libre

Ramiro Hayy (Infantiles, Cinturón Amarillo Punta Verde): 2° en Lucha Libre

Máximo López (Pre Infantiles, Cinturón Blanco): 2° en Forma y 3° en Lucha Libre

Joaquín Moreta (Pre Infantiles, Cinturón Amarillo Punta Verde): 3° en Forma y 3° en Lucha Libre

Matías Ortiz (Pre Infantiles, Cinturón Blanco): 2° Puesto en Lucha Libre.

Lautaro Roseto  2° en Lucha Libre.

Ian Sabeta: 1° en Lucha Libre

 

Miércoles 28 de Septiembre de 2016 | Taekwondo

subir